Formadores

São todos Profissionais do Mercado, e têm como paixão partilhar o que sabem.

| TELEVISÃO, CINEMA E VÍDEO
Alexandre Borges, Argumentista e Escritor
Ana Paula Reis, Diretora de Produção
Aurélio Vasques, Diretor de Fotografia
Bruno  Sousa,  Artista 3D  e Motion Designer 
Carlos Oliveira, Repórter Eng
Carolina Freitas, Jornalista
Cecília Sousa, Atriz e Diretora de atores
Cláudia Chéu, Atriz e Dramaturga
Eurico Lopes, Ator e Realizador
Francisco Henriques, Motion Designer
Gonçalo Colaço, Operador de Grua
Gonçalo Luz, Realizador  Hugo Andrade, Diretor de Programas
Isabel Silva, Produtora
João Asensio, Diretor Técnico 
João Gaspar, Diretor de Duplos 
João Martins, Repórter
João Real, Realizador de Animação
João Tovar, Diretor World Academy 
Jorge Sá, Realizador behance
João Ferreira, Editor TVI
José Figueiras, Apresentador Tv
José Pinheiro, Realizador
José Silveira, Operador Perchcam/ptz, microcâmaras e Drones
José Retré, Produtor de Televisão
Luís Filipe Borges, Guionista 
Luís Silva, Iluminador
Margarida Cardoso, Realizadora 
Miguel Nogueira, Pós-produtor 
Miguel Sotto Mayor, Diretor Técnico 
Nuno Garcia. DIT e Grading
Nuno Santos, Motion Designer
Paula Oliveira, Diretora Produção 
Paula Pinto, Coreógrafa 
Paulo Aguiar, Casting Director
Pedro Costa, Produtor  
Ricardo Nogueira, Operador de Câmara
Rui Carvalheira, Guionista  
Rui Barros, Pós-produtor 
Rui Gouveia, Motion Designer e 3D Artist
Rui Veiga, 3D Artist 
Teresa Botelheiro, Jornalista e Diretora de Comunicação
Teresa Sobral, Atriz e Diretora de Atores
Tony Costa, Diretor de Fotografia 
Virgílio Almeida, Argumentista
Vítor Hugo, Diretor Técnico 
Vítor Moura, Apresentador

| SOM
Alexandre Cortez, Músico e Produtor 
Andro Del Pozo, Músico  
Carlos Nascimento, Técnico de Som 
Chullage, Músico 
Eduardo Krithinas, Técnico de Som
Emídio Buchinho, Músico e Sound Designer 
Fernando Abrantes, Engenheiro de Som e Produtor Musical
Fidelino Ferreira, Diretor Técnico 
Flak, Músico e Produtor
José Pinheiro, Realizador
Luís Belo Lopes, Técnico de Som
Luís Varatojo, Músico 
Luís Viegas, Produtor 
Manuel Faria, Músico e Pós-produtor de Som
Miguel Sotto Mayor, Técnico de Som 
Nuno Chanoca, Promotor 
Nuno Faria, Músico e Produtor
Nuno Sampaio, Promotor e Agente
Pedro Serraninho, Músico e Produtor
Paulo Medeira, Pós-produtor Áudio
Rodrigo Dias, Músico e Advogado
Rui Barros, Pós-produtor Vídeo 
Rui Pité, Dj  Riot, Músico, DJ e Produtor
Tiago de Sousa, Engenheiro de Som
Vasco Ribeiro Casais, Músico e Produtor

| DIGITAL INTERACTIVE
André Sanchez, Game designer
Diogo Andrade Programador, Game Designer 
Francisco Henriques, Motion Designer
João Teixeira, Artista 2D 3D
Miguel Nogueira, Coordenador World Academy  e Editor Vídeo 
Nélio Códices, Produtor Videojogos 
Nuno Pereira, Senior Interactive Developer at Others
Nuno Santos, Motion Designer
Pedro Gaspar, Digital Developer
Rui Miranda, Artista 3D

| COMUNICAÇÃO
Ângelo Lucas, Fotojornalista 
António Agostinho, Editor Coral 
Bruno Aibeo, Client Service Director
Carlos Oliveira, Repórter eng
Cláudio Teixeira, Editor Plural
Diana Ramos, Social Media Manager 
Diogo Beja, Animador de Rádio 
Elisabete Andrade, Responsável Comunicação World Academy 
Hugo Oliveira, Head of Digital Marketing Wedo Technologies
Inês Martins, Cantora e Formadora de voz
João Geada, Diretor Criativo
João Gonçalves, Developer de Interacção e Multimédia
João Rosa, Creative Director 
Jorge Coelho, Diretor Criativo Executivo
Jorge Teixeira, Diretor Criativo
Luís Filipe Borges, Apresentador de Televisão 
Manuel Faria, Músico e Pós-produtor Som
Márcio Martins, Senior Copywriter
Miguel Freitas, Editor
Nuno Graça Dias, Diretor Sporting TV
Patrícia Matos, Jornalista 
Pedro Andrade, Marketeer 
Pedro Miguel  Magalhães, Diretor Criativo
Raquel Bulha, ex-locutora Antena 3 
Ricardo Espírito Santo, Realizador 
Ricardo Nogueira, Operador de Câmara 
Rodrigo Pratas, Jornalista e pivot 
Rui Ventura, Presidente da APPM/ Director de  Marketing 
Teresa Sousa, Project Manager at T-Hotel Hospitality Knowledge 
Teresa Botelheiro, Jornalista e Diretora Comunicação

| IMAGEM
Aurélio Vasques, Diretor de Fotografia
Bruno Santos, Fotógrafo
Claúdia Bandeira, Designer 
Conceição Barbosa, Produtora Gráfica
Elsa Brandão, Hair Stylist  
Filipe Figueiredo, Fotógrafo
Helena Batista, Caraterizadora 
Ivan Martins, Fashion Account 
Ivo Cordeiro, Fotógrafo de Publicidade
João Mello, Designer
José Manuel Ribeiro, Fotógrafo
Jorge Simão, Fotógrafo
Hugo Marques, Hairstylist
Hugo Froes, UX Designer
Mafalda Estácio, Figurinista
Manuel Manso, Fotógrafo
Marcos Borga, Fotógrafo
Mónica Gonçalves, Fashion Designer
Nelson Lisboa, Designer de Moda 
Nuno Lobito, Fotógrafo 
Octávio Alcântara, Fotógrafo 
Patrícia Sobral, Designer
Paulo Arraiano, Artista Visual e Designer 
Paulo Pereira, Designer de Moda 
Paulo Silva, Designer
Pedro Miguel Magalhães, Diretor Criativo 
Rita Carmo, Fotógrafa 
Sandra Almeida, Maquilhadora profissional
Sandrina Francisco, Especialista em Moda 
Susana Antão, Designer e Ilustradora behance
Teresa Samissone, Designer de moda

| ESPETÁCULOS E EVENTOS
Alexandre Cortez, Músico e Produtor 
Ana Teresa Mota, Produtora 
Eduardo Cunha, Production Manager
Francisco Serzedello, Diretor Desafio Global 
Fernando Abrantes, Técnico de Som e Produtor 
Fidelino Ferreira, Diretor Técnico e Gestor de Eventos 
Helena Batista, Caraterizadora
João Didelet, Ator e Encenador 
Joana Brandão, Atriz
Jorge Sá, Realizador behance
José Jorge Duarte, Ator e Diretor de dobragens
Luís Castro, Ator e Encenador
Luís Varatojo, Músico e Produtor 
Luís Viegas, Produtor
Mafalda Estácio, Figurinista
Miguel Bica, Produtor Cultural
Miguel Nogueira, Pós-produtor 
Miguel Sá Fernandes, Diretor de Arte 
Nuno Chanoca, Promotor 
Paulo Robalo, Cenógrafo 
Pedro Trigueiro, Manager 
Pedro Rua,Iluminador e Diretor Técnico
Sandra Dias, Especialista em Protocolo Eventos e Imagem 
Sérgio Noronha, Promotor 
Vitor Azevedo, Iluminador
Vitor Hugo, Diretor Técnico 
Vítor Martelo, Produtor Cultural